bikeportal.org.ua

XC «Сапун-Гонки» 2012

Положение

sapun sapun

 

Общие положения

Серия велосипедных гонок "Сапун-Гонки" ориентирована в первую очередь на любителей горного велосипеда всех полов и возрастов, в т.ч. на детей и подростков, а так же на атлетов, как отличная возможность качественной тренировки.  Относится к велосипедным соревнованиям дисциплины кросс-кантри (XC).

Цели и задачи гонки – пропаганда здорового образа жизни и велосипедного спорта среди широких слоев населения, развитие велоспорта в Крыму и Украине, стимуляция каждого участника к повышению собственных спортивных результатов.

В положении возможны изменения!

Соревнования проходят при поддержке:

  • Севастопольский магазин «ВЕЛОТУР»  (velotur.com)

Общее руководство и организацию гонки осуществляет Федерация горного велоспорта и велотуризма г.Севастополя и клуб «FRaction».

Информационная поддержка: bike-crimea.com, bikeportal.org.ua, fraction.com.ua

 

Данное положение является официальным приглашением для участия в гонке!

 

Место, время проведения .

Гонка проводится в г.Севастополе в воскресенье 17 июня 2012 года на Сапун-горе,

ориентир – конечная маршрута №107.

Регламент

регистрация: 9:00-11:00

показ трассы: 11:00-11:30

старт заездов: в 12:00

Порядок старта:

  1. «Kids»:
  2. Девушки и Юниоры
  3. Любители и Эксперты

 

Награждение (ориентировочно):  15:30


Дистанция соревнований категории "Кидс" (8-11 лет) будет составлять примерно 1000м (при прохождении 2-х  кругов) с минимальным набором высоты.

Для категорий «Юниоры» (12-15 лет)  и «Девушки» - круг длиной примерно  4 км, общая дистанция 8 км.

Для «Любителей» - круг длиной примерно 4 км, общая дистанция 12 км..

Дистанция соревнований категории "Эксперты" будет представлять собой круг длиной примерно 4 км с дополнительным (в отличии от других категорий) набором высоты. Общая дистанция 20км.

 

Допуск к участию в велогонке.

К участию в велогонке допускаются все желающие от 8 лет и старше. Участникам младших возрастных категорий (до 16 лет) необходимо обеспечить присутсвие одного из родителей на гонке (для категории «KIDS» – это обязательное условие), или же предоставить расписку от родителей и ксерокопию паспорта родителей.

К старту допускаются участники на велосипедах с колесами 20, 24, 26, 28 или 29 дюймов, имеющие исправные тормоза на оба колеса и приспособленных для участия в соревнованиях по пересеченной местности. Организаторы оставляют за собой право не допустить участника на велосипеде, техническое состояние которого не соответствует общепринятым нормам. Наличие шлема - обязательно. Участники, не выполнившие эти условия, к участию не допускаются. Участник, замеченный на трассе без защитного шлема, ДИСКВАЛИФИЦИРУЕТСЯ.

Каждый велогонщик несет персональную ответственность за техническое состояние своего велосипеда, за состояние своего здоровья и адекватность своих действий на протяжении всей дистанции, что отражается в подписываемой им расписке установленного образца.

Регистрация участников осуществляется на месте проведения гонки в день старта. Предварительная регистрация осуществляется на сайте организаторов. Для получения номера перед стартом участник должен заполнить анкету участника соревнований и внести стартовый взнос.

После финиша номера остаются участникам.

Стартовый взнос:

для участников младшей возрастной категории (8-11 лет) – 20грн

для прочих категорий:

- при предварительной регистрации на сайте - 30 грн;

- в день проведения гонки - 50 грн.

 

Категории участников и предварительная регистрация

 

Предварительная регистрация на "Сапун-гонки" производится на сайте bikeportal.org.ua. Окончание предварительной регистрации 14.06.2012 в 12:00.

Категории участников:

  1. Эксперты (продвинутые любители от 18 лет и старше, спортсмены, ученики спортшкол)

(время заездов 1:30 - 1:45)

  1. Любители (от 16 лет и старше)

(время заездов 1:00 - 1:15)

  1. Юноши (от 12 до 15 лет)

(время заездов 0:30 - 0:45)

  1. KIDS (от 8 до 11 лет)

(время заездов 0:20 - 0:30)

  1. Девушки (от 16 лет и старше)

(время заездов 0:30 - 0:45)

 

Предварительная регистрация

Список зарегистрированных

 

Порядок прохождения дистанции

После старта гонщики проходят стартовый подъем и определенное для каждой категории организаторами количество кругов дистанции.

 

 

Количество кругов может быть уменьшено в зависимости от погодных условий.


Старт закрывается после пересечения финиша гонки лидером категории.

Место гонщика в итоговом протоколе определяется по количеству пройденных полных кругов и времени, затраченному на их прохождение. Сошедшим в гонке считается участник, завершивший гонку до финиша лидера.

Правилами соревнований разрешено передвижение по трассе только официально зарегистрированных гонщиков и организаторов соревнований. Движение осуществляется строго в определенном организаторами направлении

Техническая зона (техзона), технический пункт (техпункт) и техническая помощь.

Техзона организуется в районе стартового лагеря. Допускается ремонт и замена велосипеда или отдельных его частей. В техзоне участники могут получать техническую помощь от кого угодно. При поломке велосипеда на дистанции, гонщик имеет право самостоятельно либо с помощью членов его команды осуществить ремонт велосипеда и/или замену частей велосипеда . При этом гонщик и его помощники не должны оказывать помех другим гонщикам. Не выполнение этого условия может повлечь предупреждение и/или штраф. Если ремонт невозможен, круг необходимо закончить пешком по трассе с велосипедом. Кроме этого на дистанции в местах питания могут организовываться техпункты с минимальным набором запчастей и инструмента. Запчасти, инструмент и помощь на техпунктах могут предоставляться как организаторами, так и членами команд гонщиков.

Номера гонщиков

Гонщики, находясь на трассе, обязаны иметь номер для велосипеда (на руле), так чтобы он был виден судьям на контрольных пунктах. При замене велосипеда, гонщик обязан перенести номер на новый велосипед прежде, чем продолжить гонку. Организаторы имеют право потребовать предъявить номер в любой момент времени. Если номер не виден (номер грязный и т.п.), гонщик, проезжая мимо контрольного пункта, должен громко сообщить свой номер судьям.

"Срезка"

"Срезание" маршрута, путем выхода за пределы трассы строжайше запрещено и штрафуется добавлением к результату штрафного времени (10 минут и больше) или ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ, в зависимости от тяжести проступка. Выход за пределы трассы разрешен в исключительных случаях - если возникает препятствие, которое невозможно объехать в пределах трассы (завал, разрушение покрытия трассы и тп), при этом объезд не должен сокращать дистанцию и не давать никаких преимуществ перед другими гонщиками. После маневра гонщик незамедлительно должен вернуться на трассу.

Лидирование (следование «на колесе»)

Лидирование разрешено, но только в том случае, если гонщик следует за другим зарегистрированным гонщиком. Лидирование за транспортом или незарегистрированными гонщиками (велосипедистами) запрещено.

Преимущество движения

Гонщики, передвигающиеся верхом на велосипеде, имеют преимущество над спешившимися гонщиками. Гонщики, толкающие или несущие свои велосипеды, должны передвигаться по наименее проезжаемой части трассы в тот момент, когда их обгоняют. Гонщики, толкающие или несущие свои велосипеды, могут обгонять едущих велосипедистов, если они не создают помехи движению.

«Круговые»

Гонщики, обгоняемые на круг должны уступать дорогу лидерам. Обгоняющие должны громко оповещать о намерении обгона, крикнув «обхожу справа» или «обхожу слева». Безопасное проведение обгона является обязанностью обгоняющего.

Позиционная борьба

Когда два гонщика борются за место на трассе, лидирующий не обязан уступать позицию обгоняющему (за исключением «круговых»). Тем не менее, запрещены резкая смена траектории движения обгоняемого и любые касания (телом или частями велосипеда), с целью помешать движению. Обгоняющий, в свою очередь, должен обеспечить безопасность своего маневра.

Спортивное поведение

Опасная езда, использование бранных выражений, оскорбления и прочие элементы неспортивного поведения могут стать поводом для предупреждения, а при повторных нарушениях, и дисквалификации. Мера наказания в каждом конкретном случае определяется главным судьей гонки.

Вода и питание

Питьевая вода будет предоставлена организаторами на месте стартового лагеря. Так же, вода и питание могут предоставляться гонщикам кем угодно и в любом месте трассы. Тем не менее, гонщики не должны создавать помех другим участникам, принимая воду и питание. Разбрасывание упаковок, оберток и тары на трассе запрещено.

 

Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (погодных, социальных, политических и т.д.), таких, что проведение соревнований может стать опасным, гонка может быть прервана. В этом случае, финальный протокол оформляется по результатам на момент принятия решения об отмене.

Награждение

Участники, занявшие с 1 по 5 место в каждой категории, награждаются памятными дипломами.

Участники, занявшие с 1 по 3 место в каждой категории, призами от организаторов гонки.

 

Контакты организаторов:

Skype: fractionleader

e-mail: fraction@inbox.ru

tel.: 050-532 17 05

 

 

Комментарии 

 
#1 yanis 10.06.2012 16:19
Трек трассы есть?
 
 
#2 mr_Meka 11.06.2012 14:13
как и куда добираться?
 
 
#3 MiRoN 12.06.2012 19:52

судя по фото трассы с www.velotur.com/novoe/sapun-gonka-17-iyunya.html, старт примерно тут (N44°33'37.2",E33°34'59.8")
Организаторы, будет ли выложен трек трассы?!
 
 
#4 yanis 14.06.2012 12:33
Плоскач унылый((
 
 
#5 sevastopolec 15.06.2012 00:27
0 #4 yanis 14.06.2012 12:33
Плоскач унылый((

едь по єкспертам, там по веселее)))
 
 
#6 yanis 15.06.2012 14:36
Цитирую sevastopolec:
0 #4 yanis 14.06.2012 12:33
Плоскач унылый((

едь по єкспертам, там по веселее)))

Эксперты поедут с петелькой?
 
 
#7 sevastopolec 15.06.2012 23:53
0 #6 yanis 15.06.2012 14:36
Цитирую sevastopolec:
0 #4 yanis 14.06.2012 12:33
Плоскач унылый((

едь по єкспертам, там по веселее)))

Эксперты поедут с петелькой?

петля и два техничных не больших точка, один добавочный спуск))) интересней 100%)))
 
 
+1 #8 5trovich91 18.06.2012 14:33
Спасибо за проведённое время . Хотелось бы в следующий раз , чтоб разрывы между стартами были по короче . Один мудрый человек предложил номера делать цветными , ну на крайний случай разбивать по 10 .Как бы раздельные старты ,через 10 сек. интервалами .
А что получилось в этот раз - очередной завал на СТАРТЕ , в итоге потерял 12 сек.
Трасса получилась лучше , лучше чем прошлогодняя .
Особенное- СПАСИБО - хотелось бы сказать группе технической поддержки которая находилась на спуске между ёлочек , которая спасла мою репутацию - сумев разобраться и установить заднее колесо , кое вывалисось на спуске . 45 сек пит стоп ! Ура ! Я закончил соревнование .
Спасибо так-же всем АКТИВНО болеющих !!!
С УВАЖЕНИЕМ 5trovich91 /
 
 
#9 mihey 19.06.2012 22:29
а когда будут обнародованы протоколы с результатами?
 
 
#10 innaenergy 19.06.2012 23:01
Да,очень хотелось бы узнать результаты заездов.
 
 
#11 vak 19.06.2012 23:38
уже выложены...
 
 
#12 Lelouche 20.06.2012 09:44
исправьте результаты. 12 и 18 место Токарев Виктор.
Я занял 18, под 67 номером.
12 место это другой человек!
 

Інформація

XC «Сапун-Гонки» 2012
17.06.2012
Севастополь
Положение
Регистрация
Список зарегистрированных (91)
Результаты (88)
bikeportal.media:
Фото та відео (11)
bikeportal.votes:
Голосування учасників
bikeportal.reviews:
Відгуки учасників
bikeportal.reports:
Звіти учасників (2)

коротке посилання на положення гонки:
mtb.bikeportal.org.ua/1238
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

18.05.24, Змагання з МТБ(ХСО)
Сумская обл,село Мала-Рибиця.
25.05.24, «Домбровське MTB крос-кантрі» 2024
Калуш
24.08.24, XCM "Сколівські Бескиди"
Сколе
07.09.24, XCM Карпова осінь
Рівне

Банер  
  
наверх
time: 0.88014006614685