bikeportal.org.ua

XCM "Кантрийный тандем 2013"

Положение

Var-4_web

У М О В И

відкритого Чемпіонату м. Києва з кросс-кантрі марафону

ХСМ «Кантрійний тандем 2013»

 

І. МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ЗМАГАНЬ

 

ХСМ «Кантрійний тандем 2013» проводиться з метою:

-      популяризації і пропаганди велоспорту  в м. Києві та Україні;

-      зміцнення дружніх зв’язків між спортсменами України;

-      активізація спортивно-масової роботи у м. Києві;

-     пропаганди здорового способу життя

-     стимулювання учасників до підвищення особистих спортивних результатів

 

 

ІІ.   МІСЦЕ ТА ТЕРМІН ПРОВЕДЕННЯ ЗМАГАНЬ

Змагання проводяться 22 червня 2013 р. у м. Києві (Голосіївський ліс)

Координати точки старту – 50ͦ 22’28.43” П  30ͦ 30’28.15” С

Стартова галявина знаходиться над озером Дідорівка, відома, також, як «стартова 6-ти година»

Схема проїзду до старту, та розташування центру змагань -  тут -http://goo.gl/maps/tJmL7

Трек - http://www.gpsies.com/map.do?fileId=iorcsqazktikdolh

 

 

Розклад гонки 

реєстрація та видача номерів :                  08:00 - 9:30

старт категории ММ Open (75km) :         10:00

старт категорії ММ Open (50km) :           10:30

старт категорії МЖOpen (50km) :            10:40

старт категорії ММ 70+ (50km) :             10:50

нагородження :                                        16:00

 

 ІІІ. ОРГАНІЗАЦІЯ ТА КЕРІВНИЦТВО ПРОВЕДЕННЯМ ЗМАГАНЬ

Загальне керівництво організацією та проведенням змагань здійснюється Департаментом освіти і науки, молоді та спорту, виконавчого органу київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) в подальшому «Департамент».

Безпосередня підготовка та проведення змагань покладається на аматорську МТБ команду «Ghost team».

 

 ІV.  УЧАСНИКИ ЗМАГАНЬ ТА КАТЕГОРІЇ

До участі у велогонці  допускаються особи віком з 18 років та старші. До старту допускаються учасники на велосипедах з колесами 26, 28 або 29 дюймів, які мають  справні гальма на обох колесах та пристасовані до участі у змаганнях по пересіченій місцевості. Організатори залишають за собою право не допустити учасника на велосипеді, технічний стан якого не відповідає встановленим нормам.  Наявність захисного шолому та мобільного телефону – обов’язкове. Учасники, які не виконали ці умови, до участі у змаганнях не допускаються.

Категорії:


ММ Open (75km) – команда:  два чоловіки, будь-якого віку, долають дистанцію 75км (3 круги)

ММ Open (50km) – команда: два чоловіки, будь-якого віку,  долають дистанцію 50км (2 круга)

МЖOpen (50km) – команда:чоловік та жінка, будь-якого віку долають дистанцію  50км(2 круга)

ММ(МЖ) 70+ (50km) – команда з двох осіб, вік яких у сумі  дорівнює, або більше 70 років, долають  дистанцію 50км(2 круга)

 

 

Кожен учасник змагань несе особисту відповідальність за :

технічний стан свого велосипеду,  за стан свого здоров’я та  адекватність своїх дій, протягом всієй дистанції, що відображається у розписці встановленого зразка, в якій він розписується.
Регістрація учасників здійснюється на  місці проведення гонки у день старту. Попередня  регістрація здійснюється на сайті організаторів. Для отримання номеру учасник повинен заповнити анкету учасника змагань. Після фінішу номера залишаються учасникам. Кожен учасник змагань повинен ОБОВ’ЯЗКОВО мати поліс страхування для участі у спортивних змаганнях. У разі відсутності полісу учасник до старту допущен не буде.

Умови проходження дистанції

(мова оригіналу)

Дистанция представляет собой круг в 25км с набором высоты 500м, состоящий из трех петель (13км-6км-6км). В конце каждой из петель участники проезжают через главную поляну соревнований,  на которой будут располагаться пункты питания, палатка техпомощи и палатка тайминга

 Старт общий, по категориям. За 10 минут до времени старта каждой категории, участники обязаны явиться в район начала гонки для построения. Построение  будет происходить по сумме показателей эффективности участников команды на день старта. (предварительный протокол старта будет вывешен заранее – на сайте байкпортала ). Команды, которые не имеют показателя эффективности, строятся за командами, который такой показатель имеют. Команды, которые не вышли на построение во время вызова стартового судьи переходят в конец колонны.

После старта гонщики проходят определенное для каждой категории организаторами количество кругов дистанции, в конце каждого круга пересекая линию старт-финиш, при этом расстояние между участниками одной команды  не должно превышать 30сек в любой точке маршрута. Время между участниками команды будет фиксироваться на чек-поинтах по дистанции и маршалами на каждой петле. В случаи превышения командой данного временного лимита – команде будет присвоен  штраф (5мин) за каждый факт нарушения, в случаи многократного повторения нарушения – команда будет дисквалифицирована.

Правилами соревнований разрешено передвижение по трассе только официально зарегистрированных гонщиков и организаторов соревнований. Движение осуществляется строго в определенном организаторами направлении

  • Техническая зона (техзона), технический пункт (техпункт) и техническая помощь.

Техзона организуется в районе стартового лагеря. Допускается ремонт и замена велосипеда или отдельных его частей. В техзоне участники могут получать техническую помощь от кого угодно. При поломке велосипеда на дистанции, гонщик имеет право самостоятельно либо с помощью членов его команды осуществить ремонт велосипеда и/или замену частей велосипеда . При этом гонщик и его помощники не должны оказывать помех другим гонщикам. Не выполнение этого условия может повлечь предупреждение и/или штраф.

Так же, на стартовой поляне будет располагаться веломеханик со всем нужным инструментом для экстренного ремонта, который поможет с ремонтом любой сложности.

  • Номера гонщиков

Гонщики, находясь на трассе, обязаны иметь номер для велосипеда (на руле), так чтобы он был виден судьям на контрольных пунктах. При замене велосипеда, гонщик обязан перенести номер на новый велосипед прежде, чем продолжить гонку. Организаторы имеют право потребовать предъявить номер в любой момент времени. Если номер не виден (номер грязный и т.п.), гонщик, проезжая мимо контрольного пункта, должен громко сообщить свой номер судьям. Номера для каждой категории будут разного цвета и дополнительно  будут выданы ленты для ОБЯЗАТЕЛЬНОГО крепления на седло для  безошибочной идентификации во время гонки.

  • "Срезка"

"Срезание" маршрута, путем выхода за пределы трассы строжайше запрещено и штрафуется ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ. Выход за пределы трассы разрешен в исключительных случаях - если возникает препятствие, которое невозможно объехать в пределах трассы (завал, разрушение покрытия трассы и тп), при этом объезд не должен сокращать дистанцию и не давать никаких преимуществ перед другими гонщиками. После маневра гонщик незамедлительно должен вернуться на трассу.

Контроль за фиксацией срезок возлагается на маршалов, которые будут стоять в самых дальних частях трассы.

  • Лидирование (следование «на колесе»)

Лидирование внутри команды приветствуется. Лидирование между командами разрешено, но только в том случае, если гонщики следуют за другими зарегистрированными гонщиками. Лидирование за транспортом или незарегистрированными гонщиками (велосипедистами) запрещено.

  • Преимущество движения

Гонщики, передвигающиеся верхом на велосипеде, имеют преимущество над спешившимися гонщиками. Гонщики, толкающие или несущие свои велосипеды, должны передвигаться по наименее проезжаемой части трассы в тот момент, когда их обгоняют. Гонщики, толкающие или несущие свои велосипеды, могут обгонять едущих велосипедистов, если они не создают помехи движению.

  • «Круговые и обгоны»

В случаи обгона, обгоняющие должны громко оповещать о намерении обгона, крикнув «обхожу справа» или «обхожу слева». Безопасное проведение обгона является обязанностью обгоняющего.

  • Позиционная борьба

Когда гонщики двух команд (и более) борются за место на трассе, лидирующий не обязан уступать позицию обгоняющему (за исключением «круговых»). Тем не менее, запрещены резкая смена траектории движения обгоняемого и любые касания (телом или частями велосипеда), с целью помешать движению. Обгоняющий, в свою очередь, должен обеспечить безопасность своего маневра.

  • Спортивное поведение

Опасная езда, использование бранных выражений, оскорбления и прочие элементы неспортивного поведения могут стать поводом для предупреждения, а при повторных нарушениях, и дисквалификации. Мера наказания в каждом конкретном случае определяется главным судьей гонки.

  • Вода и питание

До старта будет возможность набрать воду и спортивный напиток от спонсоров, которые будут находится в центре соревнований.  На протяжении всей гонки на стартовой поляне будет располагаться  3 пункта питания (по 1 на каждую петлю) в которых во время гонки можно будет набрать воду, спортивный напиток и запастись едой. Разлив воды во фляги участников на пунктах питания будут осуществлять судьи, еду участники берут самостоятельно.

Вода и питание могут предоставляться гонщикам кем угодно и в любом месте трассы. Тем не менее, гонщики не должны создавать помех другим участникам, принимая воду и питание.

Разбрасывание упаковок, оберток и тары на трассе запрещено.

V. НАГОРОДЖЕННЯ ПЕРЕМОЖЦІВ

Учасники команд, які посіли 1 - 5 місце в кожній категорії, нагороджуються пам’ятними дипломами.
Учасники команд, які посіли 1  - 3 місце у кожній категорії, нагороджуються  дипломами, медалями та цінними призами від спонсорів.

  

VІ. УМОВИ ФІНАНСУВАННЯ ЗМАГАНЬ ТА МАТЕРІАЛЬНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ УЧАСНИКІВ

 

Фінансування здійснюється за рахунок коштів організаторів, спонсорів та стартових внесків.

 

Змагання проходять за підтримки :

-        Магазину «Велоспринт» 

-        TM «Ghost»

-        Інтернет- магазину «Sport-Device»

-        ТМ «Nutrend»

-        Bikeportal.org.ua

 

Стартовий внесок, для тих, хто попередньо зареєструвався в інтернеті - 100 грн.\ос

Стартовий внесок, для тих хто реєструється після закінчення попередньої реєстрації, чи у день гонки на старті - 200грн.\ос

 

 

VII. СТРОКИ ТА ПОРЯДОК ПОДАННЯ ЗАЯВОК НА УЧАСТЬ У ЗМАГАННЯХ

 

 

Попередня реєстрація здійснюється на сайті  байкпортала (http://www.bikeportal.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1839&Itemid=518).

Закінчення попередньої реєстрації   16.06.2013 о 12:00 ( Після 16 червня можливо буде зареєструватися, але вже зі 100% пенею )

 

 

 

 

ДАННЕ ПОЛОЖЕННЯ Є ОФІЦІЙНИМ ЗАПРОШЕННЯ ДЛЯ УЧАСТІ У ЗМАГАННЯХ

 

 

обговорення на форумі «bikeportal.org.ua»

 

 

 


 

 

Комментарии 

 
#1 tosha 08.04.2013 12:14
Цитата:
при этом расстояние между участниками одной команды не должно превышать 30сек в любой точке маршрута

Скиман, обещал же для первого раза не так строго...Дай хотя бы минуту зазора, а лучше 2. Первый раз такой формат жеж.
 
 
#2 petrozz 09.05.2013 10:37
будуть номера на спину/під сідло?
 
 
#3 Skiman 10.05.2013 10:49
номера только спереди... под седлом будут разноцветные ленточки, которые будут соответствовать каждой категории
 
 
#4 iron condition 31.05.2013 11:22
...схема маршрута будет?
 
 
+1 #5 tosha 31.05.2013 11:23
Цитирую iron condition:
...схема маршрута будет?

так есть жеж в обсуждении
www.gpsies.com/map.do?fileId=iorcsqazktikdolh
 
 
#6 iron condition 01.06.2013 00:28
пасиба ...раньше не заметил
 
 
#7 kristi 10.06.2013 16:09
НА стартовой поляне будет вода и спорт напиток от ТМ Нутренд. Продажи не будет, т.к. это запрещено там. Предзаказы принимаю в личку.
 
 
+2 #8 Skiman 14.06.2013 17:14
Статус нашего мероприятия слегка изменился! Теперь все желающие после гонки могут претендовать на присуждение спортивного разряда, не зависимо откатегории .
 
 
+3 #9 amers 14.06.2013 17:21
если я обгоню кого-нить имеющего спортивный разряд, его у него заберут?
 
 
+5 #10 рыжий 14.06.2013 18:25
да.
и впредь он будет ездить в начинающих. в него будут кидаться землёй дети и гнобить гопники.
короче, жизнь даст конкретную трещину.
 
 
+1 #11 Focus 15.06.2013 15:48
Финиш по второму члену команды? Допускается ли разрыв? Проясните плиз
 
 
#12 Skiman 15.06.2013 22:09
Цитирую Focus:
Финиш по второму члену команды? Допускается ли разрыв? Проясните плиз :)

Блин, когда переделывал положение под Чемпионат и переводил на украинский - упустил этот момент. Спасибо, Дима.
На протяжении всей гонки расстояние между напарниками не должно превышать 30 сек. Это будут фиксировать маршалы в нескольких точках трассы. Финиш по последнему.
 
 
#13 Focus 15.06.2013 22:13
Спасибо) Где-то читал на форуме, но в положении не увидел, решил уточнить
 
 
#14 Skiman 15.06.2013 22:20
Добавил пункт "умови проходження дистанції"
 
 
+2 #15 kristi 17.06.2013 09:54
На старте для вас будет работать приглашенный механик Добродомов Алексей, в народе известен как Дабрик.
 
 
+4 #16 kristi 19.06.2013 10:05
Внимание! Победителей и призеров ждет достойное вознаграждение за свои труды. А именно: за 1е место -сертификат в магазин Велоспринт на 1000 грн (каждому в паре), за 2е - 600грн, за 3е - 400. А также, не забывайте про лотерею после награждения для всех участников и зрителей
 
 
#17 mykola-biker 19.06.2013 17:05
Друзі, а хто знає трасу марафону і може завтра зранку показати?
 
 
-9 #18 pirat 20.06.2013 10:43
Доброго дня!
Есть несколько вопросов:
1) я не гонщик, мне интересно попробовать, но 200грн!!! Товарищи, может есть какие-то скидки первоучастникам или новичкам, а то все желание отбивается в корне. Может это меня увлечет а может и нет. Не понятно с чем связана 100% пеня.
2) "пристасовані до участі у змаганнях по пересіченій місцевості" - что именно вы имеете ввиду, как должны быть приспособлены тормоза? Я конечно понимаю что у вас ездят монстры по большей части, но раз уж есть такой нюанс сделайте раздел с техническими требованиями для велосипеда.
3) "Правилами соревнований разрешено передвижение по трассе только официально зарегистрированных гонщиков и организаторов соревнований." - вы хотите сказать что остальные люди будут выгоняться с трассы? Если да то на основании чего?
 
 
#19 kristi 20.06.2013 10:55
1) Связано с тем, что организаторам гораздо удобней заранее знать кол-во участников. приходите на регистрацию - разберемся.
2) тормоза должны работать
3) нет. это означает, что запрещено развозить гонщиков за незарегестрированными участниками. Ну и желательно, чтобы глезеющие не создавали помехи при езде гонщиков. С палкой я не буду ни за кем бегать. пока...
 
 
+2 #20 tosha 20.06.2013 11:05
Цитирую pirat:
Доброго дня!
Есть несколько вопросов:....

Я не орг, но все равно отвечу.
1. Вы в начале организуйте гонку, а потом рассуждайте о стоимости участия. Чем Вы лучше остальных участников гонки, которые будут платить согласно положения? Организация связана с определенными тратами, взносы участников покрывают только часть этих затрат, регистрируйтесь вовремя, чем уменьшите трудозатраты оргов, тогда Вам будет скидка - 100гривен (написано ж в положении)
2. "пристасовані до участі у змаганнях по пересіченій місцевості" - это значит что тормоза должны быть на оба колеса, переднее и заднее, и оба тормоза должны быть исправны, в противном случае для Вашей же безопасности Вас могут не допустить к гонке.
3. Если на трассе будут ездить не зарегистрированные гонцы, они будут мешать проведению гонки, просто к следующим стартам их могут не допустить, уже такое было. Этот пункт касается только гонцов, а не гражданского населения, которым все пох.
 
 
#21 kristi 21.06.2013 16:06
пешком о старта можно добраться на 470 маршрутке до конечной ул. Ягодная. она идет почти на поляну. следует от певчего поля, м.печерская, лыюедска, пр. Науки, Китаевская
 
 
#22 kristi 21.06.2013 20:01
Наш вкусный спонсор ТМ Нутренд приготовила спец приз - 100 $. А вот за что - узнаете на старте;)
 
 
+1 #23 UnLim 22.06.2013 21:37
Спасибо организаторам за отличную гонку! Все было на высоте! Трасса, организация, атмосфера!
 
 
#24 pirat 25.06.2013 09:48
Цитирую tosha:
Цитирую pirat:
Доброго дня!
Есть несколько вопросов:....

Я не орг, но все равно отвечу.


1) я рассуждаю о мотивации и привлечении новичков, а также о необъяснимой для меня пене в 100%. Не участвуй я в иных видах спорта и не видя как там происходит организация я бы и не спрашивал.

2) для бывалых, опытных это видимо понятно из положения для тех кто первый раз такое читает не очень

3) с этим все понятно.

"-8" ))) я думал будет многим больше, неужели "зафукать" уже не главная цель отечественных форумов (сарказм)? )))

Трассу смотрел для новичка очень сложная, а будут ли более простые трассы в этом году в Киеве?
 
 
#25 Pitlord 29.06.2013 10:58
из легких трасс - ПДН, Пуща, Дубки-мегачемпион, еще в Белую Церковь можно ехать
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:Календар

липень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Найближчі гонки

13.07.24-31.10.24, Марафон подій ЗаОбрій 2024
Запорізька обл.
24.08.24, XCM "Сколівські Бескиди"
Сколе
07.09.24, XCM Карпова осінь
Рівне

наверх
time: 0.34789395332336