bikeportal.org.ua

Марафон Поліська Січ 2018

Отзывы участников

Всего отзывов - 4:


    Tatanos: (01.06.2018 22:03:27)
И так, хотелось бы высказать своё мнение по поводу прошедшего мероприятия. Прошло несколько дней, бардак в голове рассортировался по полочкам и вырисовалась следующая картина (лично в собственной голове):
1- думаю, было бы боле целесообразно разделить мероприятие для профиков (лосей) и покатушечников, ибо одним интересно вкручивать на время, а другим - глазеть по сторонам
2 - Полесье - край интересный, но вкручивать педали по 3-4 часа по лесу и столько же тащить вел по пескам - надоедает. На этом Полесье только начинается. Лично я с компанией в третий день пошли по собственному треку - через сёла, получили массу удовольствия. Вот тут для оргов было бы гораздо интересней для популярности мероприятия в рамках региона и страны провести трек через сёла
3 - организация КП прошла на высшем уровне (участвую в первый раз), питание, перевозка багажа и мероприятия мне очень понравились
Итог - приезжать ли снова в Полесье? Думаю, да. Но только уже идти по маршруту (или уходя от него) с учётом своих интересов, дабы больше разнообразить впечатления от этого края

TheSpy: (05.06.2018 09:51:29)
Все что надо знать о марафоне Поліська січ: это не марафон.

Это покатушка без хронометража, протоколов, без старта, обязательного трека. Участников разгружают от вещей, кормят (хорошо), а дальше начинается ай-нэ-нэ-велодень-от ларька до ларька.
Само по себе это не плохо, только
1. Непонятно, зачем для этого ехать через всю Украину. В Харьковской области я б так катнул. В Ровенской, собс-но, не было ничего такого, чего нет у нас.
2. Если участников не вводили в заблуждение! Почему не назвать туристический пробег туристическим пробегом? Зачем писать, что это "марафон", тем более на сайте Байкпортал, посвященном велоспорту? Сочетания этих факторов хватило, чтоб я собрался ехать на гонку-многодневку. А получил вот это.

Поліська січ. Ніколи знов

Максим Козуб: (19.02.2019 14:40:57)
@TheSpy: то, что это не гонка, было изначально известно. Так было и в 2017 году. (В 2016-м были категории "спорт" и "туризм" с разными правилами.)
Не хотите ездить марафоны несоревновательного характера — ваше святое право, только непонятно, кто вас вводил в заблуждение и какие претензии могут быть по этому поводу к организаторам.
Например, NorthCape4000, который я ехал в 2018 году, тоже не соревнование. Так, покатушка на 4000 км (ну, чуть больше, 4270 или около того) через пол-Европы. И его многие регулярно называют велосипедным ультрамарафоном, и это нормально. А кому хочется ехать на подобное расстояние именно _гонку_, те едут, например, TCR.

    andrey_r: (05.05.2019 20:55:14)
Начну свой отзыв. Рождался он долго и много раз корректировался и … вот он.
Т.к. этот веломарафон рассчитан больше на аудиторию, которая имеет опыт катания велопоходов, то им мой отчет-отзыв будет не очень интересен и тем более чем-то полезен. Поэтому я решил написать его для людей, которые как и я думал: а стоит ли в нем (веломарафоне) участвовать с детьми?
Итак.
В 2017 году на минимальном семейном совете (я+жена) было решено: для того, что бы проводить больше времени с детьми, которые подрастают, мне нужен велосипед и он был подарен мне моей любимой женой. После чего я начал понемногу кататься и за оставшийся сезон 2017г. я накатал с детьми около 600км (спасибо Сергею Гладкому, который меня подсадил на велосипед, раскатывал и терпел мой черепаший темп).
Все тот же Сергей Гладкий в прошлом 2018 году уговорил меня взять участие в веломарафоне “Поліська Січь” (для себя я поставил условие: еду с детьми!) и он же помог раскататься мне и моим детям.
И вот я, не имеющий никакого опыта велопоходов, плюс двое детей 13 и 9 лет приехали на машине в Хотын и попали на стартовую поляну где-то за 1,5 часа до старта ТРЕХСОТкилометрового веломарафона.
СТАРТ.
Впечатления от количества участников, велосипедов словами не передать. Дети были в шоке от такого количества людей и велосипедов, что забыли о сборке своих двухколесных коней, поэтому в спешке начинаю собирать три велосипеда (что в дальнейшем приведет к поломке).
Выше указанная спешка привела к тому, что вместе с вещами в машину техподдержки был погружен инструмент и powerbank, которые должны были ехать со мной.
ВЫВОД: если ехать с детьми, то нужно приезжать чуть раньше, что бы спокойно собрать все велосипеды и вещи в дорогу. Еще лучше сделать список необходимых дел и приготовлений, который я обязательно сделаю в следующем году.
ДЕНЬ 1.
Начало было хорошее! Все стартуют и отношение к младшим участникам не было негативным, особенно если смотреть с той стороны, что они иногда ехали впереди (на тропинке без возможности обгона) и не по своей воли задавали темп всей колонне. Никто не возмущался (я не слышал) и не требовал от детей уйти с тропы.
Потом поднялось солнце и начались проблемы.
Первая проблема: моя правая педаль, которую я в спешке не докрутил при сборке велосипедов на старте, – она, срезав резьбу в шатуне, встала под углом и сделала некомфортным свое кручение и грозила вообще выломаться из него, поэтому дальнейший путь продолжал без особого нажима на правую педаль.
Вторая проблема: вода. Т.к. ехал с детьми, то темп устанавливали они. Поэтому ожидаемо мы ехали в числе последних и подъезжая к магазинам для пополнения запасов воды получали ответ, что все выкуплено вашими коллегами, которые были раньше. Дети были в легком шоке, что в магазинах нет запасов (городские).
Третья проблема: еда! Рацион взрослых и детей отличается. Я могу прожить на шоколадках, воде, казинаках и т.п., но детям нужно полноценное питание. Поэтому я искал кафе, где можно их подкормить (хотя бы первым), поэтому были большие надежды на кафе “Орфей” в Злазне, тем более, что оно было отмечено как POI. Но, к сожалению, про наш марафон они не знали и, соответственно, не были готовы. Поэтому детям они первого блюда не могли предложить. (Те, у кого скорость была больше нашей, приехали раньше, могли позволить себе ожидание приготовления вареников. Я решил, что если мы с детьми их закажем, то приедем к полуночи) (плюс: в Орфее делали на заказ пиццу очень быстро, которую заказали наши соседи по столику. Дети пытались возмутиться, что они ее тоже хотят, но питание и время…:) )
Четвертая проблема: маршрут!!! Т.к. участвовал впервые, да еще и с детьми, то не продумал срезку маршрута. Это МОЯ вина. Теперь перед каждым таким событием буду обращаться к организаторам, о возможности облегчения маршрута для детей (но скорее всего сам буду оптимизировать маршрут и если не буду в нем не уверен, то обговорю с организаторами). Для себя я почему-то решил, что они смогут пройти весь маршрут, хотя можно было их повести по асфальту Деражня-Звездовка, т.к. в полях я их вымотал, а это была только половина дистанции.
Пятая проблема: навигация. Подъезжая к Березному мой телефон начал садиться, и без навигатора добраться к месту отдыха – НЕВОЗМОЖНО. Это опять спешка на старте и мой powerbank поехал в рюкзаке:).
ВЫВОД: если вы участвуете с детьми: просмотрите маршрут и срезайте по асфальту те участки, которые не представляют им интереса (источники и т.п.). Время для обеда останавливайтесь возле всех кафе и спрашивайте еду для детей. То же самое для пополнения запасов воды. Перед стартом проверьте наличие powerbank!
ДЕНЬ 2.
Время вернуться к обсуждению маршрута с организаторами.
Во время завтрака было сделано объявление (как я помню, может и не так) об организации маршрутов: 30км, 40км и 50км. В это время дети завтракали, я собирал вещи и палатки со спальниками, а Сергей Гладкий предпринимал попытки отправить меня к организаторам, что бы я присоединился к одному из этих маршрутов.
Но…
Накануне вечером я сделал маршрут на своем смартфоне и принял решение (как потом я для себя решил - неправильное) ехать по срезанному маршруту, который я посчитал самым коротким – через Балашовку (большое спасибо паре, которые нас предупредили об дальнейшем отсутствии магазинов и оводах в течение следующих нескольких километров. На счет компании с оводами была ошибка – километров оказалось больше, чем было озвучено).
В итоге вышло около 70км. Дети ждали максимум 50км. (И это опять моя ошибка (неопытность): плохой анализ маршрута)
Вернусь к оводам. Было бы неплохо для организаторов отметить, на каких участках есть животные, которые летают стаями:).
Дети, в начале, со смехом пытались от оводов уехать, но когда поняли, что не могут так постоянно крутить, началось паническое настроение – тяжело успокоить ребенка, когда он видит вокруг себя стаю огромных мух, которые кусаются и от них невозможно уехать.
Из-за сокращенного маршрута мы приехали одними из первых и детей накормили первым блюдом, за что отдельное СПАСИБО организаторам.
ВЫВОД: при срезании маршрута обговорите его с кем-то, кто был на нем. Это поможет избежать мелких и не очень (оводы) неприятностей.
ДЕНЬ 3.
За два дня дети сдали и у младшего (да и у старшего:) ) наступил приступ слабости, поэтому было принято решение отправить их в техподдержке, что привело к вечернему приступу бодрствования и веселья. Я этому был и рад и не очень, т.к. необходимо было собрать машину к возвращению домой.
Последний участок маршрута третьего дня был обозначен как: семейный маршрут «Горынский берег». Я был рад, что отправил детей в техподдержке, т.к. я бы их там не провел, тем более в конце дня после пройденных 70км. Тропинка вдоль обрыва в зарослях очень прикольна, но когда ты полон сил. Хотя опять может это моя не подготовленность и неопытность.
==========================
Для себя сделал вывод: если брать с собой детей, то нужно: 1) Предусмотреть возможность готовить еду дополнительно для них: горелка для чая и т.п. Хотя может и не понадобится. 2) За ранее подготовить рюкзак с ремкомлектами, чтобы при старте его просто достать, а основной багаж отправить в техподдержку. 3) Вода! Как можно больше, особенно если не знаете где источники по пути. Магазины могут не помочь и я иногда ехал без воды.

В ИТОГЕ: все супер и все понравилось. Боялся, что дети больше не захотят участвовать в таких мероприятиях, но через три дня после приезда домой они уже начали спрашивать: в следующем году едем?

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

18.05.24, Змагання з МТБ(ХСО)
Сумская обл,село Мала-Рибиця.
25.05.24, «Домбровське MTB крос-кантрі» 2024
Калуш
24.08.24, XCM "Сколівські Бескиди"
Сколе
07.09.24, XCM Карпова осінь
Рівне

Банер  
  
наверх
time: 0.68404316902161