bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Допуск/недоспук к участию в категории
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123456789
Сообщения темы: Допуск/недоспук к участию в категории
#1719
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 06/08/2010 21:50 Репутация: 0
velo4ekman писал(а):
Предлагаю сделать эту категорию без подарков, ну с какими-то символическими бонусами.
Спасибо! комментируйте
Как участник этой категории, рыдаю горючими слезами.
KAA
KAA
Молодець
Постов: 5
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :39
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1720
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 06/08/2010 22:24 Репутация: 8
о категориях:
разделение на "начинающих", "любителей" и "экспертов", о девочках чуть ниже
На мой взгляд самая достойная схема, можно сказать с традициями, проще уже не придумаешь

Согласен! По возрасту тоже шикарная идея, но вначале нас должно стать много, + элемент престижа(как писал локи важен), ну и главное спонсоры не всегда осилят много категорий. Так что поддерживаю, что для нас(Харьков) это пока единственная правильная и эффективная схема категорий.

П.с. в Днепропетровском рейтинге Любители получают 50% очков, а Эксперты 100%....этот расчет мне очень по душе.
я тоже за! это правильная схема, как и все стандарты БП


по поводу перевода из категорий в категории:

KAA
Спасибо за мнение, мнение таких как ты и Жека, очень важно! да любое мнение важно(участника, а не балабола)


И так опишу свои текущие мысли(выводы), на основании описанного тут(выше):

1. единой трассы у нас пока не нужно(исключение марафоны), потому что трасса элиты у нас уже достаточно серьезная и не подходит для начинающего уровня. другое дело, что трасса элиты всегда будет приоритетнее при разработке

2. перевод сильных, стабильных участников из более низкой категории в более высокую будет не всегда добровольным. если человек ездит не ради медалек - он перейдет. зато у любителей будет новые соперники и новые стимулы. но не будем превращать это в спекуляцию(типа давайте выкинем Васю, у него карбоновый вел). Т.е. судьи сами решают кого и почему можно/нужно перевести в категорию выше(иначе едешь внезачета - тоже выбор!).

3. перевод из более сильной категории в более слабую пока не уместен! он унижает человека, у которого есть и так стимул(он последний). он едет трассу высшей категории с более сильными соперниками, почему нет?! это не про-спорт, но есть одно "но", об этом ниже:

я вижу два варианта развития событий:
1. (текущая, сложившаяся на данный момент ситуация): Мы стремимся делать категории (элита, кабаны, эксперты и т.п.) - более массовыми, а более низкие категории только лишь для новичков, или кто гоняется раз в 100 лет. В этом случае насилие в плане перевода в более слабую категорию - НЕУМЕСТНО, как я и писал выше. В этом случае любой участник! Вне зависимости от уровня подготовки - в любой момент может перейти в категорию выше и попробовать себя в элите.

2. (возможная ситуация, о которой иногда говорят): Категории элита, кабаны, ....(нужное подчеркнуть) - являются категориями ПРЕСТИЖА. В этом случае участие в такой категории нужно заслужить(к примеру первые n мест рейтинга в более слабой категории). В этом варианте событий последние могут выбывать в более низкую категорию.
Такой вариант событий более жестокий и несет более профессиональный подход, но зато добавляет того самого престижа.

Лично мне - больше импонирует 1 вариант, который все же не в погоне за престижем и результатами, а более участнико-направленный. Все же нам нельзя забывать что мы все любители. (ну любим мы это дело - кататься).

И ясное дело: призы + престиж + опыт + дух * атмосфера в высоких категориях выше! Но начать то можно и с малого (каждому свое, просто не нужно засиживаться и пытаемся предотвратить случай: когда получение удовольствия от гонки превращается в погоню за медальками любой ценой)
Станислав
Станислав
Протуровець
Постов: 500
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :46
Последнее редактирование: 06.08.2010 22:32 Редактировал Станислав.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1721
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 06/08/2010 22:27 Репутация: 8
KAA писал(а):
velo4ekman писал(а):
Предлагаю сделать эту категорию без подарков, ну с какими-то символическими бонусами.
Спасибо! комментируйте
Как участник этой категории, рыдаю горючими слезами.


Просто в разных городах категории называются по разному! Представь что у нас бы еще ввели категорию "новички" по запросам Строгоса и ко. Вот речь идет о такой категории, а не о вашей!


получается остался тогда один открытый вопрос:
ехал Сандер(просто пример!) гонку в элите, как и положено, порвал цепь
1. не пускать в любители, надо за цепью следить!
2. пускать вне зачета (а нефиг цепи рвать как любителей...)
3. пускать на общих основаниях (все равно слабак, его и любители порвут!)
4. ваш вариант?
Станислав
Станислав
Протуровець
Постов: 500
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :46
Последнее редактирование: 06.08.2010 22:38 Редактировал Станислав.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1722
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 06/08/2010 23:06 Репутация: 0
Станислав писал(а):
Представь что у нас бы еще ввели категорию "новички"Тогда больше не рыдаю, согласен.
Первый описанный тобой вариант мне импонирует.

Станислав писал(а):
получается остался тогда один открытый вопросИнтересно было бы узнать, что он сам(как элита) думает по этому поводу.

Ещё мысль вслух: По регламенту любители ведь могут поехать и до элиты...
KAA
KAA
Молодець
Постов: 5
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :39
Последнее редактирование: 06.08.2010 23:09 Редактировал KAA.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1723
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 06/08/2010 23:20 Репутация: 8
Ещё мысль вслух: По регламенту любители ведь могут поехать и до элиты...
расшифруй?
Станислав
Станислав
Протуровець
Постов: 500
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :46
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1724
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 06/08/2010 23:26 Репутация: 0
Станислав писал(а):
Ещё мысль вслух: По регламенту любители ведь могут поехать и до элиты...
расшифруй?


В этом случае наш Сандер, поехав изначально в элите, не сможет, порвав цепь, переметнутся в любители. Поскольку они уже откатались.
KAA
KAA
Молодець
Постов: 5
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :39
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1725
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 06/08/2010 23:40 Репутация: 9
Лично я добввил бы ещё один вопрос:
Насколько комфортно любитель. катавший только упрощённые дистанции переедет в элиту? Где и трасса существенно (по определению) сложнее и одновременно конкуренция выше. Как же дорасти любителям до экспертов, если их лишать "самого вкусного", технически и физически сложных участков?
Но Бог с ними, в конце концов, это их проблемы
Лучше скажу, что касается лично меня, вероятно, кого-то ещё
Я начинающий, ну, возможно больше - любитель по нынешней классификации. Ветеринар (тьфу, ветеран)
Велоспортом никогда не занимался. Но мне _не нравится ездить по упрощённой трассе_ . Если трасса в КРоге - считается очень сложной, то тем более. Я, толстый, неуклюжий, на просмотре проезжал её всю. То есть ОНА вся ЕДЕТСЯ любителем-середнячком!
Поэтому я за две трассы, как было на ЧУ, но на упрощёнку запускать новичков, желающие в смягчённых условиях попробовать КК.

Просьба, если будет категория ветеранов, не уменьшать время гонки для них (нас ), по крайней мере, по сравнению с любителями.
Вы видали тех ветеранов, их результаты?
bikeportal.org.ua/index.php?option=com_c...;id=313&Itemid=2

И ещё. Много говорилось о призах, о справедливости и т.п. А ведь восемь из десяти, участвующих в гонках, призы не получали. И понимают, что вряд ли их когда-нибудь получат. Максимум - грамоты. Возможно, не призы -главное?
И нужно гонки делать интересными в первую очередь для этих восьми. Я так думаю. Потому что я один из них
Eugene
Eugene
Експерт
Постов: 69
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Днепр Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1726
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 07/08/2010 00:04 Репутация: 24
восемь из десяти, участвующих в гонках, призы не получали. И понимают, что вряд ли их когда-нибудь получат.
поэтому и надо очищать ряды любителей от заведомо сильных гонщиков. Раз - другой ощутил вкус победы, получил приз и всё, иди в элиту, дай другому заработать медальку-грамоту.

Трассу можно и одну для всех, только не такую, как в Харькове

А то, что некоторые из элиты поехали в любителях... Не знаю, кому как, а я если уже приехал за 300-500 км на гонку, то буду убиваться по полной программе .И вдруг какая-то поломка, прокол, опоздал, медведей пугал во время старта или просто не накатался. То почему бы и не поехать в любителях? Вне конкурса. У нас такое тоже практикуется на гонках, только сразу отмечать ВК, чтобы потом не было :"А чё это С. и В. в двух протоколах? "
kolianchik
kolianchik
Еліта
Постов: 162
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Мирноград - Дніпро Возраст :39
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1727
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 07/08/2010 09:00 Репутация: 5
На гонках часто обращались ко мне со следующими вопросами:
1. В Экспертах поломался, а можно-ли в Любителях поехать? Ответ: только вне зачета, ради спортивного интереса.
2. Хочу ехать в двух категориях сразу. Ответ: можно, но только одна категория пойдет в зачет.

Вообще подобными вещами баловаться не стоит, т.к. и у хронометристов в голове бардак будет и орги. будут вне понятках, как-же зрителям объяснить , что человек приехал первым в Любителях, но он призов не получит т.к. он Эксперт.

На мой взгляд трасса должна быть одинаковой для Любителей и Экспертов . А вот для Начинающих нужно попроще...
velo4ekman
velo4ekman
Експерт
Постов: 97
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Кривой Рог Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1728
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 07/08/2010 09:08 Репутация: 8
ясно... значит ломающихся вне зачета

На мой взгляд трасса должна быть одинаковой для Любителей и Экспертов . А вот для Начинающих нужно попроще...
это целых три категории ! на самом деле все зависит от трассы этих экспертов, если она опасная и сложная слишком, то лучше чтобы было две трассы. а если она сложная, но доступная - то конечно проще и логичнее одну для всех, но разное время гонки
Станислав
Станислав
Протуровець
Постов: 500
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :46
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1729
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 07/08/2010 14:17 Репутация: 9
Станислав писал(а):
1 место, или все 3 призовых места переводить?

Я думаю, что переводить 1 место, потому что 1 место только 1 - одно)))). - Второе место, даже занятое несколько раз, все ж не первое

Но не в конце сезона! Я думаю, и одной гонки хватило бы! Учитывая частоту гонок, проводимых в регионах, 2-3 гонки - это то же самое, что весь сезон. Все зависит от гонки: если она рейтинговая, если проходит на Байкпортале, протоколы висят, результаты засчитываются, тем более, если это этап ЛКУ....

А насчет "дауншифтинга" вопрос, думаю, пока не актуальный. Категория ветераны в большинстве случаев должна быть, ув. Валера Можаровский это аргументированно доказал, но иного возрастного деления - опять же, на сегодняшний момент - не нужно. Как справедливо заметили, ситуация специфическая, потому что наш любительский спорт молодой и еще не структурированный по сути. Уже лет через 5 будет по-другому.
TheSpy
TheSpy
Еліта
Постов: 156
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :40
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1730
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 07/08/2010 14:18 Репутация: 9
Еще думаю, что категория "новички" не нужны, хватит двух. особенно при правильной "ротации кадров" в любителях. Это логично, если человек вчера сел на вел, сегодня поехал на гонку в любителях, и приехал 30-ым - чем поехал в "новичках", и приехал первым. Просто надо расчистить категорию от "вечных любителей", и тогда через полгода хороших тренировок у этого воображаемого новичка будет полная возможность приехать первым. И рост будет налицо. Прочие подходы (вроде "новичков") кажутся мне какой-то то ли уравниловкой, то ли заигрыванием.
TheSpy
TheSpy
Еліта
Постов: 156
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :40
Последнее редактирование: 07.08.2010 14:24 Редактировал TheSpy.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1731
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 07/08/2010 14:40 Репутация: 9
Мне кажется, вопрос с начинающими несколько надуман. Тем более, с отдельной трассой для них.
Сколько их у нас? И кто они? Проехавший пару гонок, как начинающий, начинающим вряд ли является. Хотя могут быть и вечные начинающие
Фактически начинающие - это зрители с велами, которые не решаются (стесняются, боятся) первый раз проехать в официальных соревнованиях. Для них вполне реально, как правило, вычленить из общей трассы кусок попроще, чтобы, значит, "вкусили".
Но следует реально оцените, сколько человек поедет-то эту трассу, стоит ли овчинка выделки. Если в категории 3 человека, то может провезти их с эскортом просмотровой круг любителей и выдать грамоты "за мужество"?
И ещё, позволю себе сделать замечание. Как по мне, для привлечения новичков больше подходят не этапы перевенства Украины, и так перегруженные организачионно, а городские массовые мероприятия - велодень, день города.
Мне чрезвычайно нравится проведение данных мероприятий в Днепропетровске, особенно велодень.
А исключение из трассы любителей реально опасных участков - это право оргов, обеспечивающих безопасность, и проезжаемость дистанции.
Eugene
Eugene
Експерт
Постов: 69
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Днепр Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1734
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 07/08/2010 19:50 Репутация: 8
Eugene
Велодень и вправду лучше подходит, но тут речь не о популяризации вела, а скорее о популяризации гонок! Категории новички у нас например нет вообще, есть любители/элита, где любители ютят и новичков, и более опытных новичков, и сомневающихся.
Но главное, ветка вообще не об этом ! А о переходе (по решению судей) между категориями и критериями таких решений.

Если кто-то считает, что тема себя не исчерпала (какие категории и зачем нужны) - то лучше завести отдельную ветку
Станислав
Станислав
Протуровець
Постов: 500
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харьков Возраст :46
Последнее редактирование: 07.08.2010 19:52 Редактировал Станислав.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#1802
Re:Допуск/недоспук к участию в категории 13/08/2010 19:13 Репутация: 1
Ну за одну победу в любителях загонять в элиту-это жестоко,но по результатам сезона(ведь составляется для чего-то рейтинг)можно рассмотпреть.
STASык
STASык
Любитель
Постов: 46
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Харків Возраст :52
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 123456789
Модераторы: vak, рыжий, run, Shved
Банер  
  
наверх
time: 1.0102119445801