bikeportal.org.ua


Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Настало время офигительных историй
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1...2223242526272829
Сообщения темы: Настало время офигительных историй
#26788
Антисемит. 19/03/2015 21:51 Репутация: 224
На фейсбуке меня заподозрили в антисемитизме. а я толком и не знаю значения этого слова. Хочется рассказать на примере школы и одноклассника, как отношусь к евреям.
Да вот точно так как и ко всем. Сужу о людях по их поступкам. У нас в классе было два еврея. Голуб Ира, красивая, умная и добрая и черноволосый с кудряшками симпатичный супер-отличник Миша Бродский. Ира Голуб умудрялась исправлять мои ошибки на диктантах и сочинениях, а у меня их было по две-три в одном слове. А на переменах мы рассказывали анекдоты, в том числе и про евреев. Миша громче всех смеялся вместе с нами. И вокруг него всегда было уютно и весело. Можно даже сказать, что он был лидером в классе. И школьную дружбу пронёс до сегодняшнего времени. Однажды, уже в старших классах мы самоорганизовались и поехали отдыхать на живописную реку Орель. Спрятали от жары вино и пиво, положенные в авоську, на дно реки недалеко от берега. Через некоторое время по реке прошел катер, прогнав высокую волну. Игорь Лысогор с Лямцем Сашей пошли проверить на реку спрятанное. Они вернулись не сразу и повеселевшие со словами, что две бутылки вина смыло:)
Потом мы играли в футбол. Миша стоял на воротах, мяч полетел куда-то в кусты. В поисках мяча, Миша вышел на местную шпану, уже изрядно выпившую. И тут один из них произнёс: "Во, ж.....хороший мальчик! Нам мяч на стол забил! Давайте его отлупим!" И тут из кустов появился Лысогор Игорь. Он воскликнул: "Моего друга бить!!!". И тут же получил офигенный фуфел под глаз. Местных мы погоняли. Но фонарь Игоря светился ещё целую неделю.
Прошло много времени. Я не потерял связи с Мишей, да и у Лысогора был на свадьбе свидетелем. Лямец Саша работал на Мишиной фирме. Да и Игорю Миша часто помогал в жизни. При очередной встрече, я спросил у Миши, а помнит ли он, как Лысогор, защищая его, получил фингал под глаз? Миша выдержал паузу, вздохнул, и посмотрев на меня исподлобья ответил: "Я этот синяк всю жизнь отрабатываю!"
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 20.03.2015 21:00 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26792
Re:Настало время офигительных историй 20/03/2015 13:27  
а где предмет подозрения?
жид вообще-то это не еврей)) слово то пошло от слово жидо, но так сложилось что брали взаймы в то время именно у евреев. вот, в основном жители из сёл, которые порой спали под рАгулями, отдавая жидо, и стали называть евреев. со временем ошибочно так стали называть всех евреев те, кто автоматически ставал тем же "мифологическим" рагулём.
pasport22
Безім'яний користувач

Последнее редактирование: 20.03.2015 13:28 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26795
Re:Настало время офигительных историй 20/03/2015 15:23 Репутация: 224
Спасибо за разъяснение. В своём словаре, я это слово стараюсь не употреблять. Употребил его в рассказике, поскольку из песни слов не выбросишь. Сказал как было. Не хочу, чтобы это кого-то обижало.
Подозрения были в фейсбуке в ветке Вячеслава Иванова.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26796
Re:Настало время офигительных историй 20/03/2015 15:42 Репутация: 14
Может, это и офтопик, но в 21-м веке стыдно верить в такие россказни, когда словарь Фасмера находится на расстоянии пары кликов. По-итальянски «иудей» — giudeo (произносится как джудео), оттуда и пришло. Подробнее на Wiktionary.

А оскорбительными слова становятся только тогда, когда кто-то оскорбляется.
rdaysky
rdaysky
Еліта
Постов: 141
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Запорожье Возраст :36
Последнее редактирование: 20.03.2015 15:43 Редактировал rdaysky.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26797
Re:Настало время офигительных историй 20/03/2015 17:49  
ну, если для вас слово жид не носит оскорбительный характер, называйте как хотите, но даже по вашему линку написано
«Жид» звучи́т так же непристо́йно, как друго́е сло́во с тем же коли́чеством букв. В. Н. Войнович

а позаимствовали скорее с немецкого.


апд: так и есть, глянул словарь Фасмера предположение о заимств. из нем. Jµd, испытавшем влияние русск. ждать как и говорил, произошло от ждать, когда еврею отдадут его займ (жидо-ожидание возврата).
pasport22
Безім'яний користувач

Последнее редактирование: 20.03.2015 18:12 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26798
Re:Настало время офигительных историй 20/03/2015 19:40 Репутация: 14
Я фигею с такого цитирования.

pasport22 писал(а):
предположение о заимств. из нем. Jüd, испытавшем влияние русск. ждать как и говорил, произошло от ждать, когда еврею отдадут его займ (жидо-ожидание возврата).
а на самом деле Фасмер писал:
предположение о заимств. из нем. Jüd, испытавшем влияние русск. ждать (см. Брандт, РФВ 25, 226 и сл.), не приходится принимать в расчет.
rdaysky
rdaysky
Еліта
Постов: 141
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Запорожье Возраст :36
Последнее редактирование: 20.03.2015 19:41 Редактировал rdaysky.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26799
Re:Настало время офигительных историй 20/03/2015 20:57 Репутация: 224
Мне аж неловко. В этом рассказе нет желания кого-то обидеть. Даже Миша смеётся вспоминая эту историю.Некоторые украинцы обижаются, что их называют хохлами, а русские обижаются на слово кацап, а меня хоть сковородой называйте, только на печку не ставьте.
Я наверно это слово заменю другим.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26812
Re:Настало время офигительных историй 22/03/2015 19:00  
0rdaysky писал(а):
Я фигею с такого цитирования.

с ресурсов ru действительно можно офигеть, продолжайте в том же духе. я же доверюсь энциклопедиям из еврейских обществ, чем русскому из семьи русских немцев.
pasport22
Безім'яний користувач

Последнее редактирование: 22.03.2015 19:16 Редактировал .
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#26907
"А я молчать не буду" 29/03/2015 12:58 Репутация: 224
За окном ветер и дождь. Наверное, весна прощается с холодом перед наступлением долгожданного тепла и пробуждения природы.. Просыпается не только зелень но и велосипедисты. Вот и на меня навеяло бесконечные воспоминания.

Дело было лет 10 назад. Как всегда, на вокзале в Симферополе нас встретил дядя Слава БТР. Велопоход пошел по сценарию Славика, по местам боевой славы партизан второй мировой войны. Славик нам рассказывал и показывал пещеру, в которой находился госпиталь, места с очертаниями окопов и блиндажей. Иногда он вдруг останавливался и зарывался в землю. К нашему удивлению, он находил гильзы и даже прохудившиеся до дыр патроны. Ехали, можно сказать, не вдоль, а поперек, всё время меняя направление. Славик то и дело, упоминая партизан, шкрябался с велосипедом на плече на очередную высоту. И мы, естественно, за ним. День подходил к концу, мы бодро мчали по асфальту. Уже хотелось разжечь костёр, посидеть на берегу моря. Но вдруг Слава воскликнул: "Какая жирная тропа!". И мы опять поплелись в гору. "С этой горы будет прекрасный вид" - Подбадривал нас Славик. И в самом деле, слева от нас открывался вид на Алушту, а справа сверху мы смотрели на Медведь-гору. Наконец-то мы тронулись вниз, и казалось, что скоро мы окунём свои раскаленные за целый день тела в долгожданном море. Но предстояло ехать по азимуту, и через несколько метров мы стали упираться в камни, торчащие в высокой траве. Мы опять в напряжении шли, но с горы. Когда подходили к опушке леса, которая тоже не предвещала ничего хорошего, вдруг Виталик (Борода) произнёс свой знаменитый монолог. Набрав полные лёгкие воздуха, он сказал: "А я молчать не буду! Я скажу ему прямо сейчас, прямо в лицо! Меня его партизаны за-бали. Они же не люди... А мы приехали в Крым чтобы ездить!!! В гору пешком, с горы пешком, зачем мы брали велосипеды?!" Дядя Слава опустил голову и исподлобья смотрел то на Бороду, то на нашу реакцию. Наконец-то монолог Бороды сдулся, а в десяти метрах от нас, за большим деревом, оказалась широкая укатанная лесная дорога. По ней мы за несколько минут упали к морю. Вечер прошел в весёлом обсуждении монолога Виталика.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27113
"Да здравствует йогурт" 10/04/2015 12:19 Репутация: 224
Опять за окном дождь. А значит есть время, что нибудь вспомнить. Эта история называется "Да здравствует йогурт!"
Однажды, зимой мы большой компанией решили прокатнуться по Крыму. В нашем маршруте была мысль проехать по заснеженной Ялтинской Яйле, чтобы прочувствовать немного экстрима. Поднялись на Ай-Петри, На вершине дул очень сильный ветер с колючим снегом. Зашли в татарскую забегаловку. Взяли покушать. Сидели, в тепле пили глинтвейн и переглядывались с Oleksandr Briukhanov . Стоял вопрос, который никто не озвучивал. Надо было принимать решение, идти в пургу дальше по Яйле или спускаться в спокойную и тёплую Ялту. Ответ казался очевидным.
"Ну что, да здравствует йогурт?" сказал Саша. Только я понимал значение этой фразы.
... Давно летом мы тоже поднялись и подъехали к смотровой площадке, пока решали куда дальше поедем, не имея утверждённого маршрута, один из наших ребят Evgen Yatsenko со словами "Да здравствует йогурт!" рванул по серпантину в Ялту. Нам ничего не оставалось, пришлось ехать за ним...
Возвращаюсь к рассказу, с нами были тогда относительные новички Андрей Гостев и Subsky Rockmashine, Стас Жадан и, как всегда, не пропускавший наши походы, Дядя Слава БТР. Ехать по Яйле было не только трудно, но и опасно. Но в наш почти бессловесный диалог вмешался Снегирёв. Он выковыревая кусок застрявшего мяса между зубами сказал нечто подобное: "Что, деды, испугались". И мы, наверно, под влиянием глинтвейна "на слабо" поддались ехать по Яйле. Ехать, наверно, громко сказано.
Сильный встречно-боковой ветер буквально останавливал, а иногда переставлял в своём направлении и гнал к обрыву. Казалось, что любая остановка смерти подобна. Дорога едва угадывалась. Видимость почти нет. Идём как лошади чувствуя не видимую дорогу под снегом. Следы от велосипедов заметались на глазах.
Вдруг случился прокол у Андрея. Мы его журили, как можно проколоться в снегу почти на пешей скорости. Стали кольцом, и все взяли участие в замене камеры. Спицы на велосипеде стали толщиной в палец и приняли обтекаемую форму. У Дяди Славы на левой щеке образовалось килограммовая ледышка, сползающая по волосам.
Продолжали двигаться, следующая остановка, или если бы кто то отклонился от дороги, могло бы оказаться началом трагедии.. На полпути, когда ветер не давал даже идти, один из ребят меня спросил: "Саша, нас спасут?" Я понимал, что всё очень жёстко, но мы не стояли. Я ему ответил, что если на яйле кто-нибудь сейчас потерпит бедствие, то помочь им сможем только мы:)
Бивака у нас не было. Только у Саши был велочехол, в котором предположительно ненадолго можно бы было укрыться от ветра одному человеку Мечталось, что недалеко от Белой беседки должна начаться асфальтированная дорога. Но она даже не угадывалась под толстым слоем снега.
В районе Гурзуфского седла, когда уже начало темнеть, встретили двух уставших туристов, которые шли навстречу. Мы им рекомендовали спрятаться в лесу, из которого они недавно вышли. Но эти ребята были упрямы и уверены в своих силах. Впоследствии Дядя Слава, имеющий отношение к спасателям, говорил, что они не дошли... Смерть всегда ходит рядом. Иногда значительно ближе чем мы предполагаем.
Когда мы заехали в лес, было темно и был гололёд, но никто уже не сомневался, что всё будет хорошо. Через час мы уже сидели в любимом кафе, рассуждая о том, что ведь могли как лохи спуститься с Ай-Петри в Ялту и не прочувствовать прелесть зимы на Ялтинской Яйле с велосипедом в такую чудную погоду...
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Последнее редактирование: 02.12.2017 09:39 Редактировал Жулей.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27114
Спуск с Роман Коша 10/04/2015 12:29 Репутация: 224
Спуск с Роман-Кош.
Не помню всех, кто участвовал в походе, но в эпизоде, который и сейчас стоит перед моими глазами, были впереди известный вам искатель приключений Дядя Слава БТР, за ним я, потом Брюханов Саша и замыкал нашу группку Лёша (Лексус). Находясь уже неделю в походе, мы идеально притёрлись друг к другу. Мы неслись с Роман-Коша по Бабуган-яйле, плотно сидя друг у друга на колесе. Вдруг Слава резко ударил по тормозам, поднимая столб пыли. Мгновенно среагировав, я тоже торможу, не понимая, что же произошло. С матами, почти в меня, тормозит Саша Брюханов. А Лёшу от экстренного торможения просто выпулило как из рогатки через руль. Мы видели как Лёша журавлём пролетал над нами с перепуганными глазами. Он в буквальном смысле боролся с собственным телом. Как в замедленной съемке мы видели, как в полёте он пытается ногами перегнать голову (выпустить шасси). И ему это удалось. Его тело победило, но мозгами он не мог в это поверить и уже с ног разлёгся в пыли. Пока пыль не стала оседать, мы стояли молча, гадая, что случилось? Потом на земле я увидел отдельно лежащую педаль. "Да" - подумал я. – "Дядя Слава молодец! Сломав педаль, умудрился не упасть и оттормозиться. " Но когда пыль разошлась, я увидел вторую педаль и отдельно лежащий левый шатун. Мы все стояли с открытыми ртами, в недоумении, как он умудрился всё это сразу сломать. Ответ был прост, на заре появления байков было всё не надёжным, и Дядя Слава возил в подсумке запасные велозапчасти. Боковая сумка попала в спицы, это привело к резкому торможению. Сумку естественно разорвало и всё это выпало из сумки. Мы только удивились, насколько Дядя Слава запасливый:). Думаю, порывшись в загашниках, Саша Брюханов сможет украсить эту и другие истории фотографиями. Увы, мои фотки сохранились только черно-белые в картонных альбомах.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27296
Друг! 27/04/2015 13:22 Репутация: 224
Если это настоящий друг, то он для тебя ближе всех, только ему ты можешь рассказать то, что не расскажешь ни жене, ни матери, ни детям. Ты за него будешь бороться до конца, даже если он ошибся и принял вражескую позицию. Ты сам будешь искать ему оправдания и слова, чтобы он понял свою ошибку.
Славик очень любит Крым, знает каждый его закуток. Был железнодорожником... Мы с Дядей Славой БТР, прошли десятки маршрутов по Крыму. С десяток раз проехали по Арабатской Стрелке в суровом ветрами и морозом феврале. Прошли вместе несколько мультигонок. Он всегда себя вёл мужественно и даже смеясь над трудностями.
Я рад каждому его звонку, но разговор не получается. Вот и сейчас созвонился с ним: "Как ты там?" "Да вот привыкаем к новым реалиям жизни". "Да не спешите вы привыкать. Весь мир против того, чтобы Россия называла Крым российским. Мы рано или поздно обязательно вас вернём..." "Давай не будем говорить о политике" Перебил меня Славик.
Мне хотелось ему ещё сказать, как они ошибаются, в каком информационном обмане они находятся, какая задница ждёт их и их детей, если они останутся в отжатом Крыму... Но говорить уже ни о чём не хотелось. Настроение будто ты хоронишь друга... Но почему-то я верю, что этот кошмарный сон с Крымом и подожжённом Донбассом однажды закончится. Однажды утром я приеду на Симферопольский вокзал и меня встретит мой друг.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27326
Одной левой. 03/05/2015 10:47 Репутация: 224
Есть у нас в городе Лешка-боксёр. В любую погоду можно увидеть как он ездит на велосипеде, крутя одной ногой. Одна девченка с лёгкой руки дала Леше кличку "одной левой". Так случилось, что пьяный таксист в Крыму совершил аварию, и врачи не смогли Лехе спасти ногу. Теперь он из боксёра превратился в настоящего велогонщика, не пропускающего шоссейные гонки. Не удивлюсь если начнёт выступать в дуатлоне.
Недавно услышал, что он и мимо чужой беды не проходит. Увидев как подвыпившие мужики обижают девушку, он не задумываясь за неё заступился. "Ну ты, культявый, дай задний ход, а то сейчас отгребёшь по самое не хочу..." - наехал один из крепышей на Лёшу. Им казалось, что обидеть втроём одноногого проще, чем отобрать у ребёнка конфетку. Но Лёша не собирался отступать. Бегать он не может, но руки у него сами летают в нужном направлении с нужной силой и частотой. "Велосипедисты заднюю не включают"- ответил Лёша приближающимся мужикам. Дальше был нырок, потом удар, опять нырок, нырок удар,удар... И вот три тела лежат с глазами, просящими пощады. "Лежачих не бью" - сказал Лёша и поехал дальше своей дорогой.
Лёша мечтает и готовится выступать в шоссейных гонках на всех уровнях, в том числе и на Олимпиаде. Сам как может зарабатывает, но и от помощи знакомых и друзей не отказывается.
Почти каждый день он заезжает к нам в велоклуб. То руль поменять на разделочный, то колесо перебрать. Он и сам хорошо владеет руками, но в велоклубе есть все ключи, да и поговорить есть с кем.
bikeportal.org.ua/index.php?option=com_k...atid=11&id=14157
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27328
Re:Одной левой. 03/05/2015 12:02 Репутация: 104
Первая сотня 2015



рыжий
рыжий
Administrator
Постов: 1433
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :44
Последнее редактирование: 03.05.2015 12:04 Редактировал рыжий.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
#27329
Re:Одной левой. 03/05/2015 16:24 Репутация: 224
Когда участвовали в мультигонках, мне встречался один возрастной мужик. Он несколько часов с своей командой был в поле зрения, потом исчезал сзади, но всегда добирался до финиша. Только на третий год разговорившись с ним на старте, я случайно выяснил, что бегает, ездит на велосипеде, плавает и справляется с верёвками он без ноги с помощью протеза. Если учесть , что мультигонки как правило продолжительностью более суток, то начинаешь понимать насколько велик человеческий потенциал, если человек стремится чего-то добиться.
Жулей
Жулей
Команда ВР
Постов: 1228
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Город: Дніпро Возраст :65
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1...2223242526272829
Модераторы: vak, рыжий, run
Банер  
  
наверх
time: 1.0820779800415